My Former Master/Bachelor Students

 I. at TU Berlin since 1993   

II. at Augsburg University from 1987 to 1993  




I. at TU Berlin since 1993   

Below is a list of former students who have written a Diploma Thesis/Master Thesis (Diplomarbeit in Mathematik or in Techno- und Wirtschaftsmathematik) under my supervision at TU Berlin since 1993. No individual grades are shown, of course, but the distribution of all grades can be found here.

2011  2012  2013  2014  2015  2016 
2010  2009  2008  2007  2006  2005 
2004  2003  2002  2001  2000  1999 
1998  1997  1996  1995  1994  1993 

2014:

  1. Uslu, Svenja: Implementing the Two Phase Method for a Biobjective Access Network Design Problem (Juli 2014) (Bachelorarbeit)
  2. Scheizel, Jenia: Heuristische Reoptimierung von Zugläufen bei Betriebsstörungen durch Lösung von Assignment-Problemen (Mai 2014) (Bachelorarbeit)
  3. Pilz, Henrik: Gas Network Design on Grid Graphs (April 2014) (Diplomarbeit)

2013:

  1. Pins, Sonja: Optimizing the energy consumption in optical networks by flexible bit rates and lightpath reconfiguration (September 2013) (Masterarbeit)
  2. Walther, Tom: A SCIP Constraint Handler for Piecewise Linear Functions (Juli 2013) (Masterarbeit)
  3. Buwaya, Julia: Optimizing control in a transportation network when users may choose their OD-path (Juni 2013) (Diplomarbeit)
  4. Bolik, Tsima: Netzwerk-Design von Schleimpilzen im Performance-Vergleich mit Methoden der kombinatorischen Optimierung (Mai 2013) (Diplomarbeit)
  5. Rehfeldt, Daniel: Zweistufige Zielfunktionen in gemischt-ganzzahligen Programmen (April 2013) (Bachelorarbeit)
  6. Beckenbach, Isabel: Special cases of the hypergraph assignment problem (März 2013) (Masterarbeit)
  7. Witzig, Jakob: Effiziente Reoptimierung in Branch & Bound-Verfahren für die Steuerung von Aufzügen (Januar 2013) (Bachelorarbeit)

2012:

  1. Grimm, Boris: Train Dispatching by Disjunctive Programming (Dezember 2012) (Diplomarbeit)
  2. Barckmann, Jana: Optimizing cable and duct installations in FTTx networks (November 2012) (Masterarbeit)
  3. Rockstroh, Tina: Die Primal-Dual-Methode: Überblick und Anwendung auf Netzwerk- und Approximationsalgorithmen (August 2012) (Bachelorarbeit)
  4. Uwazie, Daniel: Approaches to Makespan (Juni 2012) (Diplomarbeit)
  5. Traverso, Laura: Autobahn Toll: Heuristic Control Methods (März 2012) (Masterarbeit)

2011:

  1. Opel, Katharina: Experimente in der multikriteriellen linearen Optimierung (Dezember 2011)
  2. Simon, Felix: Postoptimierung bei der Planung von FTTx-Netzen (Nov. 2011) (Bachelorarbeit)
  3. Hennig, Kai: Sensor networks: Localizing nodes from noisy data (Okt. 2011) (Bachelorarbeit)
  4. N. N.: Polyedrische Approximation von Punktwolken am Beispiel der Kennfelder von Verdichtern (Aug. 2011) (Diplomarbeit)
  5. Hendel, Gregor: New Rounding and Propagation Heuristics for Mixed Integer Programming (Mai 2011) (Bachelorarbeit)
  6. Hansknecht, Christoph: Valid Cuts for Mixed-Integer Programming (März 2011) (Bachelorarbeit)

2010:

  1. Schulz, Christof: Eine parallele Variante des Netzwerksimplexalgorithmus (Nov. 2010) (Diplomarbeit)
  2. Heismann, Olga: Minimum Cost Hyperassignments (Okt. 2010) (Masterarbeit)
  3. Meirich, Robert: Polyedrische Untersuchungen eines Linienplanungsproblems (Okt. 2010) (Diplomarbeit)
  4. Dammer, René: Integrierte und robuste Planung von Flugzeugen und Personal im Luftverkehr (Sept. 2010) (Diplomarbeit)
  5. Schweiger, Jonas: Application of multi-stage stochastic programming in strategic telecommunication network planning (Juli 2010) (Diplomarbeit)
  6. Warszawski, Maciej: Lagrange-Relaxierungen der Multi-Fluss-Formulierung für das Distance-Constrained-Vehicle-Routing-Problem und das Travelling-Salesman-Problem (Juni 2010) (Diplomarbeit)

2009:

  1. Spiegelberg, Ingo: Cardinality Constrained Polymatroids and LP Decoding (Dez. 2009)
  2. Klähne, Roman: Models for Survivable Multi-layer Network Reconfiguration (Okt. 2009)
  3. Trillhaase, Anja: Hierarchische Telekommunikationsnetze: ein Überblick zu Methoden der gemeinsamen Planung von Zugangs- und Kernnetzen (Sept. 2009)
  4. Erol, Berkan: Models For The Train Timetabling Problem (Aug. 2009)
  5. Schumann, Christian: Multikriterielle Umlaufplanung im ÖPNV (Juni 2009)
  6. Paetsch, Nils: Multiobjective Duty Scheduling (Juni 2009)
  7. Erdogan, Cemil: Computing Prices for Track Allocations (Febr. 2009)

2008:

  1. Müller, Josefine: Facets of the cutset polyhedron of 2-layer survivable network design problems (Dez. 2008)
  2. Boeva, Biliana: Veranstaltungsplanung mit Multiple-Knapsack-Methoden (Nov. 2008)
  3. Klug, Torsten: Groups of Passenger Elevators with Destination Hall Call Registration:
    Online Control via Reoptimization Algorithms
    (Okt. 2008)
  4. Lindow, Kathrin: Heuristiken zur Dienstreihenfolgeplanung (Sep. 2008)
  5. Behrendt, Sebastian: Dienstreihenfolgeplanung mit ganzzahliger Optimierung (Juli 2008)
  6. Murugaiah, Suganya: Polynomial lösbare Matching-Probleme (Mai 2008)
  7. Kinder, Mathias: Models for Periodic Timetabling (Mai 2008)
  8. The, Therra: Models and Algorithms for Elevator Group Control (Jan. 2008)

2007:

  1. Schade, Myriam: Verallgemeinerte Hajós-Konstruktionen und zirkulare Perfektheit (Okt. 2007)
  2. Januschowski, Tim: Symmetry breaking for the maximal k-colourable subgraph problem (Okt. 2007)
  3. Weege, Mathias: Graphentheoretische Bestimmung regulärer Steuerungskonfigurationen in Wassernetzen (Okt. 2007)
  4. Kutschka, Manuel: Algorithmen zur Separierung von {0,1/2}-Schnitten (Aug. 2007)
  5. Bilgen, Eren: Personalkostenminimierung bei der Einsatzplanung von parallelen identischen Bearbeitungszentren in der Motorradproduktion (Aug. 2007)
  6. Dix, Annegret: Das statische Linienplanungsproblem (März 2007)

2006:

  1. Wolter, Kati: Implementation of Cutting Plane Separators for Mixed Integer Programs (Dez. 2006)
  2. Mura, Annette: Trassenauktionen im Schienenverkehr (Okt. 2006)
  3. Berthold, Timo: Primal Heuristics for Mixed Integer Programs (Sept. 2006)
    (Diploma Thesis Award of the German Operations Research Society 2007 and Diploma Thesis Major Award 2007 of the German Mathematical Society (DMV) )
  4. Schreiter, Timo: Mathematische Modellierung rekonfigurierbarer Schaltnetzwerke (Juli 2006)
  5. Schülken, Mike: Graphenfärbung: Geschichte und neue Entwicklungen, ein Überblick (wissenschaftliche Hausarbeit) (Juli 2006)
  6. Rolke, Mikis: Graphs, complexity, and approximability: a data base surveying major results (Juli 2006)
  7. Vigh, Nicole: Graphs, complexity, and approximability: a data base surveying major results (Juli 2006)
  8. Kulina, Victoria: Heuristiken in der Psychologie der Entscheidungsfindung: Übersicht und Analyse aus mathematischer Perspektive (Juni 2006)
  9. Däumer, Julia: Optimierung der Verfügbarkeit von Mehrwegladungsträgern (Juni 2006)
  10. Klar, Alexander: Cutting Planes for Mixed Integer Programming (Juni 2006)
  11. Irwan, Henry: User Mobility and UMTS Radio Network Performance Evaluation (Juni 2006)
  12. Nielsen Arne: Optimization of a Home Health Care Service (Mai 2006)
  13. Richardson, Aaron: Automatic Classification of Mathematical Documents (FU Berlin, Mai 2006)
  14. Bönisch, Cornelia: Sensitivitätsanalyse in der Fahrzeugumlaufplanung  (Apr. 2006)
  15. Anders, Christine: Das Chordalisierungspolytop und die Berechnung der Baumweite eines Graphen  (Apr. 2006)
  16. Ryll, Franziska: Approximating Blocking rates in UMTS Networks (Apr. 2006)
  17. Stöffler, Fabian: Heuristics for Duty Scheduling in Public Transit (Apr. 2006)
  18. Kitzing, Marko: Lagrangean-Based Heuristics for 2-Layer Network Design (März 2006)

2005:

  1. Raack, Christian: Employing Mixed-Integer Rounding in Telecommunication Network Design (Dez. 2005)
  2. Heinz, Stefan: Policies for Online Target Date Assignment Problems: Competitive Analysis versus Expected Performance  (Dez. 2005)
  3. Abboud, Nadine: Kombinatorische Optimierungsprobleme bei der Leiterplattenherstellung (Nov. 2005)
  4. Kubatzki, Karoline: Komplementär total unimodulare Matrizen, zugehörige Matroide und deren Zyklenpolytope (Sept. 2005)
  5. Neumann, Marika: Mathematische Preisplanung im ÖPNV (Juli 2005)
    (Diploma Thesis Award of the German Operations Research Society 2006)
  6. Thevis, Thomas: Efficient survivable reconfiguration in SDH networks (Juli 2005)
  7. Reuter, Anke: Kombinatorische Auktionen und ihre Anwendungen im Schienenverkehr (Apr. 2005)
  8. Stephan, Rüdiger: Polytopes Associated with Length Restricted Directed Circuits (Apr. 2005)

2004:

  1. Rochau, Normen: Planung interferenzbeschränkter zellulärer Funknetze mittels Set-Covering und -Packing  (Okt. 2004)
  2. Kubrak, Armin: UMTS-Verkehr: Lastvorhersage und Mobilität (Aug. 2004)
  3. Barz, Matthias: Verteilte Algorithmen zur dynamischen Konfiguration optischer Netze (Jun. 2004)
  4. Westphal, Stephan: Lower Bounds and Quality Guarantees for Online-Dispatching (Apr. 2004)
  5. Dischke, Inna: Disposition von Einsatzfahrzeugen: Startheuristiken, Branching-Regeln und Rundungstechniken (Apr. 2004)
  6. Holzhütter, Scott: Die Berechnung minimaler biochemischer Reaktionsnetzwerke mit Hilfe ganzzahliger Optimierung  (März 2004)

2003:

  1. Menne, Ulrich: LP approaches to survivable networks with single path routing  (Dez. 2003)
  2. Matthaei, Samuel Nikolaus: Heuristische Bestimmung von Kantengewichten zur Routing-Optimierung in IP-Netzen (Nov. 2003)
  3. Schlechte, Thomas: Das Resource-Constrained-Shortest-Path-Problem und seine Anwendung in der ÖPNV-Dienstplanung  (Nov.2003)
  4. Fadejewa, Luiza: Ein Column-Generation-Ansatz zur Kostenoptimierung von ausfallsicheren Kommunikationsnetzen mit Single-Path-Routing  (Aug. 2003)
  5. Tayab, Nilgün: Pivot-Strategien für SAT-Probleme  (Aug. 2003)
  6. Friese, Philipp: Echtzeitsteuerung von Multi-Server-Transportsystemen mit Reoptimierungsalgorithmen  (Juli 2003)
  7. Pinn, Marc: Lösung des k-Knotenpartitionierungsproblems von Graphen mit semidefiniter Programmierung  (Juli 2003)
  8. Kröller, Alexander: Network optimization: Integration of Hardware Configuration and Capacity Dimensioning  (Juni 2003)
  9. Wieprecht, William: Mathematische Modellierung von Nahverkehrssystemen  (Juni 2003)
  10. Tuchscherer, Andreas: Dynamical Configuration of Transparent Optical Telecommunication Networks (März 2003)
  11. Peinhardt, Matthias: Integer Multicommodity Flows in Optical Networks (März 2003)
  12. Schulz, Mathias: Solving Frequency Assignment Problems with Constraint Programming (Febr. 2003)
  13. Orlowski, Sebastian: Local and global restoration of node and link failures in telecommunication networks (Febr. 2003)
  14. Bosse, Hartwig: Describing Polyhedra by Polynomial Inequalities (Jan. 2003)

2002:

  1. Geerdes, Hans-Florian: Capacity Improvements in TDMA-based Cellular Networks by Relaying and Flexible Transmission Scheduling (Dez. 2002)
  2. Kleinert, Martin: Primale Verbesserungsheuristiken für MIPs (Juli 2002)
  3. Spenke, Ines: Umlaufplanung mit Längenrestriktionen  (Juli 2002)

2001:

  1. Wang, Peide: Integrierte Planung ausfallsicherer Telekommunikationsnetze mit Link-Restoration (Aug. 2001)
  2. Müller, Ronald: Rotationsoptimierung mit Wartungsbedingungen im Luftverkehr (Juni 2001)
  3. Wensierski, Saska: Diensteinsatzplanung im öffentlichen Verkehr:  ein Überblick und eine Studie der holländischen Bahn (Apr. 2001)
  4. Höft, Anke: Online-Optimierung einer halbautomatischen Glückwunschkarten-Kommissionierungsanlage (Febr. 2001)
  5. Byun, Chul-Young: Lower Bounds for Large-Scale Set Partitioning Problems  (Jan. 2001)

2000:

  1. Radonz, Jan: Link Restoration with Cut and Branch  (Dez. 2000)
  2. Örgel, Sven: Kapazitätserweiterung bei Telekommunikationsnetzwerken: Anwendung von Mixed-Integer-Rounding und verallgemeinerten Flow-Cut-Set-Ungleichungen  (Nov. 2000)
  3. Glück, Bettina: Online-Steuerungen automatischer Transportsysteme bei vertretbarer Belastung  (Sept. 2000)
  4. Mänz, Oleg: Schnittebenenverfahren für das m-cost ATSP  (Sept. 2000)
  5. Pfender, Tobias: Arboreszenz-Flüsse in Graphen: polyedrische Untersuchungen (Apr. 2000)
  6. Müller, Marco: Online-Optimierung und Layout-Planung von Aufzugsystemen (März 2000)
  7. Weider, Steffen: Steuerung von Mehrplatz-Aufzügen (März 2000)
  8. Meißner, Nils: Innere-Punkte-Methoden zur Lösung semidefiniter Programme: Vergleich verschiedener Suchrichtungen  (Jan. 2000)

1999:

  1. Gerhardt, Alexander: Polyedrische Untersuchungen zu 2-Maschinen-Scheduling-Problemen mit Antiparallelitätsbedingungen (Okt. 1999)
  2. Thielepape, Oliver: Ein-Maschinen-Scheduling-Polytope und supermodulare Funktionen (Sept. 1999)
  3. Schneider, Wolfram: Ein verteiltes Bibliotheks-Informationssystem auf der Basis des Z 39.50 Protokolls  (Juli 1999)
  4. Hauptmeier, Dietrich: Online Algorithms for Transport Systems  (Juni 1999)
  5. Haus, Utz-Uwe: Gitterpackungen konvexer Körper  (Apr. 1999)

1998:

  1. Pröhl, Thomas: Lagrange-Verfahren für Set-Covering-Probleme (Nov. 1998)
  2. Daxlberger, Christian Umrüstzeitenminimierung für Rotationsdruckmaschinen (Okt. 1998)
  3. Arendt, Stephan: Algorithmen zur Knotenfärbung in Graphen (Apr. 1998)

1997:

  1. Kolletschke, Doris: Lösung zeitbeschränkter Rundreiseprobleme mit Dynamischer Programmierung (Dez. 1997)
  2. Reinicke, Robby: Implementierung der volumetrischen Methode für konvexe Optimierungsprobleme (Nov. 1997)
  3. Leppin, Florian: Die volumetrische Methode zur konvexen Optimierung (Okt. 1997)
  4. Förster, Jörg: Minimum Generators of an Interval System: Implementation of A. Frank's Algorithmic Proof of Györi's theorem (Aug. 1997)
  5. Fischer, Marcus: Gestaffelte Brennstoffpreise in der Kraftwerkseinsatzoptimierung  (Juli 1997)
  6. Schaller, Thomas: Online-Heuristiken für kombinatorische Optimierungsprobleme (Juli 1997)
  7. Walter, Tanja: Routenplanung in Ausfallsituationen zur kostengünstigen Dimensionierung von Telekommunikationsnetzen (Juli 1997)
  8. Gleißner, Susanne: Optimierung einer Kommissionierungsanlage: Modellierung und Lösungsverfahren (Juni 1997)
  9. Möde, Marianne: Kostengünstige Dimensionierung von ausfallsicheren Telekommunikationsnetzen (Mai 1997)
  10. Schneider, Karsten: Frequenzzuweisung im Mobilfunk mittels lokaler Suche (Mai 1997)
  11. Ebert, Nils: Behandlung zyklischer Produktionsprozesse in der chemisch-pharmazeutischen Industrie (Apr. 1997)
  12. Kurth, Anja: Approximationsalgorithmen für Mehrgüter-Flußprobleme (Febr. 1997)
  13. Wurzel, Markus: Kostenminimale Rohstoffdisposition in einem pharmazeutischen Unternehmen (Febr. 1997)
  14. Bley, Andreas: Node-Disjoint Length-Restricted Paths  (Jan. 1997)
  15. Winczewski, Vincent: Entwurf und Implementierung ausgewählter, zentraler Komponenten eines Informationssystems für die Mathematik in Deutschland (Jan. 1997)

1996:

  1. Kokott, Andreas: Lagrange-Relaxierungen für das Fahrzeugumlaufplanungsproblem (Dez. 1996)
  2. Haberland, Daniel: Azyklische Subdigraphenprobleme und Frequenzzuweisung im Mobilfunk (Okt. 1996)
  3. Hebermehl, Margherita: Heuristische Algorithmen zur Lösung von Färbungsproblemen im Mobilfunk (Sept. 1996)
  4. Barthel, Christiane: Heuristiken für das Travelling-Salesman- Problem mit Praezedenzrelationen (Aug. 1996)
  5. Bogatsch, Sven: Ein Branch&Cut-Algorithmus für das asymmetrische Traveling Salesman Problem mit Zeitfenstern - ein Vergleich verschiedener Modellierungen (Juli 1996)
  6. Höschel, Ines: Optimierung der Anbauplanung in einer Forstbaumschule  (Juli 1996)
  7. Makschin, Wiebke: Rucksackpolyeder in Dimension 3 (Jan. 1996)

1995:

  1. Ahuna, Monica: Hilbert-Basen und ganzzahlige Programme in zwei Variablen (Nov. 1995)
  2. Galler, Olaf: Packen von Wegen unter topologischen Nebenbedingungen (Okt. 1995)
  3. Oliva-Seidel, Christian: Fahrzeugumlaufplanung durch Dantzig-Wolfe-Dekomposition: Implementierung eines parallelen Verfahrens (Sept. 1995)
  4. Koch, Thorsten: Ein Branch&Cut-Verfahren zur Lösung des gewichteten Steinerbaumproblems in Graphen (Sept. 1995)
  5. Herzog, Dirk: Optimierungsprobleme in Kostenplanungs- und Kontrollsystemen am Beispiel der Top-Down-Rechnung in INZPLA (Juli 1995)
  6. Neustupny, Thomas: Generierung oktilinearer Layoutstrukturen fuer CMOS-Komplexgitter (Juni 1995)
  7. Wengrzik, Dana: Schnittebenenverfahren für Blockdesign-Probleme (Juni 1995)
  8. Betz-Haubold, Claudia: Schnittebenen für Rucksackprobleme (Mai 1995)
  9. Urbaniak, Regina: Gröbner-Basen in der ganzzahligen Optimierung (Jan. 1995)

1994:

  1. Buchwald, Andreas: Heuristiken für die Fahrzeugumlaufplanung im ÖPNV (Dez. 1994)
  2. Münchhagen, Stefan: Ein Branch&Cut-Verfahren zur Lösung von Set-Partitioning-Problemen (Dez. 1994)
  3. Lipp, Claudia: Facetten von Stabile-Mengen-Polytopen (Nov. 1994)
  4. Wiedermann, Maren: Facetten von Set-Covering-Polytopen (Nov. 1994)
  5. Lauschke, Andreas: Ein mathematisches Modell für die Optimierung von Inspektionsintervallen (Okt. 1994)
  6. Klingenfuß, Verena: Umlaufplanung von Flugzeugen im Linienflugverkehr (März 1994)

1993:

  1. Klostermeier, Fridolin (siehe Küttner): Kostengünstige Disposition von Telebussen (Sept. 1993)
  2. Küttner, Christian: Kostengünstige Disposition von Telebussen (Sept. 1993)


II. at Augsburg University from 1987 to 1993

I held the Lehrstuhl für Angewandte Mathematik II at Augsburg Unversity from 1982 to 1991. Studies in mathematics (Diplom-Mathematik and Diplom-Wirtschaftsmathematik) started in Augsburg in 1982 with courses for first semester students. The first students finished their master's degree in 1987. I have reconstructed a list of former students who have written a Diploma Thesis (Diplomarbeit in Mathematik or in Wirtschaftsmathematik) under my supervision at Augsburg University from, unfortunately, possibly incomplete files. So, some former students may be missing below:

1993  1992  1991  1990  1989  1988  1987

1993:

  1. Heidrun Mateijka: Online-Optimierung eines Testregallagers; Modellierung und Vergleich verschiedener Heuristiken  (Analyse des Dauertest-Alt); (Nov. 1993)
  2. Thomas Krippner: Online-Optimierung eines Testregallagers; Modellierung und Vergleich verschiedener Heuristiken  (Analyse des Dauertest-Neu); (Nov. 1993)
  3. Zoch, Christiane: Heuristiken zur Lösung mehrdimensionaler Schnittprobleme unter Nebenbedingungen  (Sept. 1993)

1992:

  1. Meitinger, Dietmar P.: Bedarfs- und lagerorientierte Bestimmung kostengünstiger Produktionsfolgen auf Mehrprodukt-Engpaßmaschinen (Juli 1992)
  2. Herrmann, Werner: Clustering-Verfahren zur Plazierung von Zellen in Sea-of-Cells Entwurfsverfahren   (Apr. 1992)
  3. Ober, Martin: Assymmetrische Hamilton-Wege-Probleme mit Zeitfenstern (Feb. 1992)
  4. Zach, Gerhard: Untersuchungen zu einem Reihenfolgeproblem in der flexiblen Fertigung (Febr. 1992)
  5. Eisenreich, Hansjörg: Implementation und Analyse des Kostenskalierungsalgorithmus für das Minimalkosten-Flußproblem (Jan. 1992)
  6. Löbel, Andreas: Implementierung und Analyse des Netzwerk-Simplexalgorithmus für das Minimalkosten-Flußproblem (Jan. 1992). Aus dieser Diplomarbeit ist das Programmpaket MCF entstanden, das man vom ZIB herunterladen kann.

1991:

  1. Borndörfer, Ralf: Mengenpartitionen und ihre Anwendung auf ein Maschinenbelegungsproblem (Dez. 1991)
  2. Gerngroß Peter: Zur Implementation von Edmonds' Matching Algorithmus: Datenstrukturen und verschiedene Varianten (Nov. 1991)
  3. Pecher, Wolfgang: Der Algorithmus von Coleman und Li zur Lösung von Linearen Programmen mit Schranken (Aug. 1991)
  4. Zientek, Joachim: Eine stochastische Plazierungsheuristik für das Sea-of-Gates Entwurfsverfahren (Juni 1991)
  5. Christof, Thomas: Ein Verfahren zur Transformation zwischen Polyederdarstellungen  (Mai 1991). Aus dieser Diplomarbeit ist das Programmpaket PORTA entstanden, das man vom ZIB und dem IWR in Heidelberg herunterladen kann.
  6. Adam, Dietrich: Rüstung von Bestückungsautomaten: Minimierung der Maschinenanfahrten und Schieflastenausgleich (Apr. 1991)
  7. Müller, Timm-Peter: Untersuchung verschiedener Verfahren zur Lösung Kürzester-Wege-Probleme am Beispiel des deutschen Straßennetzes und Erstellen einer entsprechenden Benutzeroberfläche zur Verarbeitung von Straßenkarten (März 1991)
  8. Bachmann, Christian: Variationen der totalen Unimodularität von Matrizen (Jan. 1991)

1990:

  1. Jagodzinski, Peter: Ein iteratives Verfahren zur linearen Programmierung (Nov. 1990)
  2. Süß, Erika: Minimierung der Chipfläche bei Zellen variabler Größe (Nov. 1990)
  3. Mutzel, Petra: Implementierung und Analyse eines Max-Cut-Algorithmus für planare Graphen (Jan. 1990)

1989:

  1. Pfister, Josef: Zellenplazierung bei Sea of Gates: Ein Branch & Bound-Algorithmus  (Dez. 1989)
  2. Ascheuer, Norbert: Ein Schnittebenenverfahren für ein Reihenfolgeproblem in der flexiblen Fertigung (Juli 1989)
  3. Bauer, Petra: Charakterisierungen einiger in der kombinatorischen Optimierung auftretender Gitter (Febr. 1989)
  4. Zepf, Doris: Effiziente Berechnung von Voronoi-Diagrammen  (Febr. 1989)
  5. Maier, Stanislaus: Ein polynomiales, primal-duales Innere-Punkte-Verfahren mit endlicher Genauigkeit zur Lösung linearer Programme  (Jan. 1989)

1988:

  1. Martin, Alexander: Das Verdrahtungsproblem beim VLSI-Design  (Dez. 1988)
  2. Weismantel, Robert: Plazierung von Zellen im VLSI-Design  (Dez. 1988)

1987:

  1. Streitenberger, Karl-Heinz: Eine Analyse des Maximalflußverfahrens von Goldberg & Tarjan  (Dez. 1987)
  2. Stoer, Mechthild: Dekompositionstechniken beim Travelling Salesman Problem (März 1987)

URL: http://www.zib.de/groetschel/students/masterstudents.html
mailto: Pagemaster    17/09/2014  12:47

Valid HTML 4.01!   CSS ist valide!